Научный семинар "Резонансные эффекты в электронно-ядерной спиновой системе в квантовых точках"

26 апреля 2016 года 15.10 в конференцзале НИИ физики им. В.А. Фока СПбГУ состоится научный семинар физического факультета М. С. Кузнецова, с. н. с. кафедры физики твёрдого тела СПбГУ (победитель конкурса 2016 года научных работ физфака) "Резонансные эффекты в электронно-ядерной спиновой системе в квантовых точках"

Спиновая динамика в полупроводниковых наноструктурах является объектом интенсивных теоретических и экспериментальных исследований на протяжении последних десятилетий. Квантовые точки рассматриваются как наиболее перспективные системы для создания опто-электронных элементов памяти и логики, а также реализации квантовых вычислений, в информационных системах нового поколения.

В докладе будут представлены оригинальные результаты исследования ядерной спиновой динамики в наноструктурах с отрицательно заряженными квантовыми точками на основе InGaAs/GaAs. Эти структуры характеризуются высокой степенью детерминированности, и поэтому являются наиболее популярными объектами исследований. Вместе с тем, динамика электронно-ядерной спиновой системы в таких квантовых точках является очень сложной из-за квадрупольных расщеплений ядерных спиновых состояний. В работе рассмотрены резонансные методы исследования спиновой динамики, позволяющие разобраться в поведении такой сложной системы и обнаружить ряд интересных явлений.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты
всех факультетов!

Руководитель семинара: проф. В.И. Чижик, тел. 428 46 43, v.chizhik@spbu.ru