Научный семинар «Краткая история Вселенной: от легендарных эпох и до наших дней»

29 ноября 2016 года 15.10 в конференц-зале НИИ физики им. В. А. Фока СПбГУ состоится научный семинар Физического факультета.

А. В. Головнев доцент кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ (призёр конкурса 2016 года научных работ Физического факультета) с докладом: «Краткая история Вселенной: от легендарных эпох и до наших дней»

Человек всегда интересовался строением Вселенной как целого, её свойствами и особенностями эволюции. Но только в последние десятилетия космология стала подлинно количественной физической дисциплиной. Она обладает своей твёрдо установленной теоретической базой, экспериментальными (точнее, наблюдательными) технологиями и численными методами. Вместе с этим, в космологии существует множество нерешённых проблем и загадок, которые предоставляют обширное поле как для дальнейших теоретических исследований, так и спекуляций. Бурное развитие наблюдательных методов позволяет ожидать появления в ближайшем будущем большого объёма новых данных для сравнения теории с реальностью.

Современная физическая космология традиционно считается разделом физики высоких энергий в её широком понимании, и привлекает к себе всё новых и новых исследователей, ранее работавших в смежных направлениях. В докладе будет дан обзор современного состояния дел в этой области с точки зрения физика-теоретика. Будут кратко описаны основные черты космологии горячего Большого Взрыва, а также её проблемы, осознание которых привело к появлению представления об инфляции, или периоде ускоренного расширения очень ранней Вселенной. Будут рассмотрены фундаментальные загадки, которые занимают внимание космологов сегодня. В частности, докладчик постарается объяснить, почему космологические проблемы заставляют многих теоретиков задумываться о внесении поправок к общей теории относительности при описании гравитационного взаимодействия в больших масштабах.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты всех факультетов

Руководитель семинара: проф. В. И. Чижик, тел. 428 46 43, v.chizhik@spbu.ru
Секретарь семинара П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru