СПбГУ учит школьников обрабатывать данные с Большого адронного коллайдера

6 марта впервые в России состоится международный мастер-класс по анализу данных, полученных на экспериментальных установках Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН).  Первой в нашей стране площадкой для проведения мастер-классов станет лаборатория физики сверхвысоких энергий СПбГУ.

Ежегодно в мероприятии, которое задействует более 200 университетов и научных центров из 52 стран, принимают участие около 13 тысяч школьников со всего мира, стремящихся  постичь тайны физики элементарных частиц. Лекции ведущих ученых погружают ребят в тему и знакомят с основными методами исследований. Затем школьники сами проводят анализ данных, полученных в экспериментах на Большом адронном коллайдере. В конце дня, как и в любой международной коллаборации, юные физики участвуют в видеоконференции и обсуждают полученные результаты.

6 марта лаборатория физики сверхвысоких энергий СПбГУ совместно с научной коллаборацией ALICE на Большом адронном коллайдере проведет мастер-класс, включающий введение в физику высоких энергий и практическое исследование выхода странных и мультистранных частиц с использованием реальных данных ALICE (специального эксперимента по исследованию материи в экстремальном состоянии, соответствующем ранней Вселенной).  

Знакомить ребят с физикой частиц будут руководитель лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ Григорий Феофилов и научные сотрудники лаборатории — Владимир Коваленко и Игорь Алцыбеев. В первом мастер-классе 6 марта примут участие сборная команда старшеклассников из Академической гимназии СПбГУ (Санкт-Петербург; преподаватель физики Антон Шейкин), лицея № 30 (Санкт-Петербург; преподаватель физики Екатерина Лузина) и гимназии № 625 (Москва; преподаватель физики Алла Шведова).

«Подобные мастер-классы проводятся в России впервые, — подчеркнул Григорий Феофилов. — Это продолжение той работы, которую мы ведем вместе с российскими школами исключительно на общественных началах. Я надеюсь, что участие наших старшеклассников в международных мастер-классах станет традиционным и мы сможем „заразить“ физикой  частиц ребят из разных городов России».

Программа мастер-класса Looking for strange particles in ALICE6 марта:

11.00 Г. А. Феофилов: Введение в физику частиц: эксперимент.

11.50 В. В. Коваленко: Введение в физику частиц: теория.

13.20 И. Г. Алцыбеев: Поиск странных частиц в эксперименте ALICE.

15.00 Самостоятельная исследовательская работа Looking for strange particles in ALICE.

18.00 Телемост ЦЕРН — Nantes (France) — Vienna SMI (Austria) — San Luis Obispo (USA) — Saint Petersburg (Russia):  Обсуждение результатов. Ответы на вопросы из ЦЕРН. Тест.

 

В ближайшее время в России планируется проведение еще двух мастер-классов, 17 и 27 марта в Санкт-Петербурге и Москве соответственно, с участием Школы анализа данных Яндекс и Высшей школы экономики. С программой мастер-класса 17 марта можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1, корпус К, помещение 116.

Начало мероприятия: 6 марта в 11.00, 17 марта в 9.00.