Научный семинар «Явление предельной формы в статистической механике и влияние границы»

23 мая 2017 года в 15:10 в конференц-зале НИИ физики имени В. А. Фока СПбГУ состоится научный семинар Физического факультета.

Профессор Н. Ю. Решетихин, главный научный сотрудник кафедры квантовой механики СПбГУ, профессор Калифорнийского университета Беркли (США), профессор Университета Амстердама (Нидерланды), выступит с докладом «Явление предельной формы в статистической механике и влияние границы».

Имеется большой класс систем с локальным взаимодействием, где в термодинамическом пределе статистическая сумма зависит от граничных условий (это трудно найти в учебниках по статмеханике). Один из наиболее хорошо изученных примеров – это модель димеров.

Модели димеров используются в биологии, химии, физике. Например, слой мыла можно рассматривать как случайную димерную конфигурацию. Модель Изинга, описывающая магнитные свойства материалов, сводится к модели димеров. В начале доклада будет дано краткое описание модели димеров, а также эквивалентные формулировки: случайные поверхности, случайные паркетные замощения, случайные решёточные пути и т. д. Будет показано, как в модели димеров можно вычислить статсумму и корреляционные функции, т.е. свести неимоверно сложную перечислительную задачу к задаче линейной алгебры.

Затем будет продемонстрировано поведение случайных димерных конфигураций в пределе большого объёма. Будет показано, что на макроскопическом масштабе они сходятся к детерминистической «предельной форме», а на меньшем масштабе флуктуации описываются эффективной конформной теорией поля.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Университета!