Магнитосфера Земли: моделирование магнитного поля на основе спутниковых данных

23 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском университете стартует новый проект – цикл научно-популярных лекций для старшеклассников «Физика для всех». Первая лекция будет посвящена интереснейшей теме, связанной со взаимодействием Земли и Солнца.

Солнечно-земное взаимодействие – одна из важнейших проблем, изучаемых наукой геофизика. В результате этого взаимодействия образуется магнитосфера – магнито-плазменная оболочка нашей планеты. Во время лекции вам расскажут о процессах формирования магнитосферы, внешнем и внутреннем магнитосферных магнитных полях и методах восстановления магнитной конфигурации на основе спутниковых наблюдений. Вы познакомитесь с понятием «космическая погода» и узнаете подробности о связанных с ней явлениях – магнитные бури и полярные сияния.

Лекцию читает: Варвара Андреевна Андреева.

Присоединиться к нам вы можете из дома или школы, пройдя по ссылке, или посетив лекцию лично, приехав по адресу: СПбГУ, Петергоф,  ул. Ульяновская, д. 3, ауд. 418 (Образовательный ресурсный центр по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ)
Начало лекции: 17:00