В СПбГУ прошел XVIII зональный турнир юных физиков

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся зональный этап турнира юных физиков, в котором приняли участие талантливые школьники из Санкт-Петербурга, Воронежа, Пушкина, Салехарда и Твери.

Почему питьевая трубочка опрокидывается из стакана с газированным напитком, сколько можно за один раз выдуть мыльных пузырей, как следует подкинуть бутылку с водой в воздух, чтобы она приземлилась в устойчивом вертикальном положении? Оказывается, ответить на эти вопросы может каждый, кто хорошо освоил школьный курс физики. И подтвердили это участники турнира юных физиков, прибывшие в Санкт-Петербургский университет.

Между тем, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Готовиться к физическим боям участники начинают заранее, и одних лишь знаний теории на турнире недостаточно. Ребята должны дома решить не менее десяти из предложенных организаторами физических задач, и в процессе диспута с оппонентами доказать оптимальность своего решения. В этом году командам школьников предстояло изучить теорию и поставить эксперименты, связанные с волновыми процессами, явлением левитации, создать и проанализировать клапан Тесла и азимутально-радиальный маятник, построить фонтан Герона и выяснить влияние степени измельчения окрашенного материала на видимый цвет порошка.

«Задачи, предлагаемые для решения участникам, разительно отличаются от обычных школьных и даже олимпиадных задач, — считает организатор турнира аспирант СПбГУ Айдар Гайсин. — При решении задач им требуется, как правило, теоретически и экспериментально исследовать физические явления, описанные в задаче, а во время проведения турнира выступить в роли докладчика, оппонента или рецензента. Подобный формат позволяет юным участникам, проникнуться исследовательским духом ученого и взглянуть на физику не как на школьный предмет, а как на науку.» В Университете встретились десять команд из школ Воронежа, Пушкина, Салехарда, Твери, Санкт-Петербурга, в том числе команда Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ. Первое место в финале заняли школьники из Воронежа (команда «ЧТБ»). Второе место поделили команды КОТЭ (г. Тверь) и «Импульс» (г. Воронеж), третье — команды 406 гимназии г. Пушкин и «Двенадцать детей науки» (г. Воронеж).

Справка:
Турнир юных физиков (ТЮФ) проводится с 1979 года среди учащихся старших классов школ. Первый турнир был организован в Москве. В 1988 году соревнования получили статус Всесоюзных, в 1988 году состоялся первый международный турнир, с 1994 года проходит в разных странах мира.

См. также «В Санкт-Петербургском государственном университете прошёл зональный этап турнира юных физиков»