Научный семинар «Ионные источники нового поколения»

24 апреля 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится доклад д-ра физ.-мат. наук А. В. Нефедова (Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова, НИЦ «Курчатовский институт») «Ионные источники нового поколения».

Доклад посвящен новому методу получения атомных ионов. Ионы производятся и удерживаются в локальной потенциальной ловушке, образуемой структурой электронного пучка в области фокуса магнитной линзы, где электронная плотность тока может превышать 10 кА/см2. Вывод ионов осуществляется путём преобразования пульсирующего электронного пучка в гладкий поток, в котором локальная ионная ловушка исчезает. На основе данной технологии разработан ионный источник нового поколения, который получил название «главный магнитный фокус» (Main Magnetic Focus Ion Source). Опытные образцы прибора прошли серию успешных испытаний в университете Гиссена (Германия) и ОИЯИ (Дубна, Россия). Устройство очень компактное, работает при комнатной температуре и не требует использования криогенной и сверхпроводящей техники.

Новая технология позволяет эффективно производить ионы любых элементов периодической системы в любых зарядовых состояниях, вплоть до голых ядер трансурановых элементов. Целый класс научно-исследовательских и прикладных задач, решение которых в настоящее время возможно только в крупных национальных и международных центрах, теперь можно решить в обычных университетских лабораториях.

Руководитель семинара: профессор В.И. Чижик, тел. 428 7559, v.chizhik@spbu.ru
Секретарь семинара П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru

Начало: 15:10
Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, НИИФ, конференц-зал имени В. А. Фока