В Санкт-Петербургском университете обсуждают итоги изучения коллоидных и поверхностных явлений

В Санкт-Петербургском университете открылась V Международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике, объединившая более 200 ведущих мировых специалистов.

Коллоидная химия, сформировавшаяся как научное направление лишь в ХХ веке, сегодня занимает одно из лидирующих мест в мире. Ее интенсивному развитию в последние годы активно способствует внедрение и использование нанотехнологий. Объектами этой науки и тесно связанной с ней физико-химической механики являются почва и облака, живые организмы и продукты питания, полезные ископаемые (руды, уголь, торф, нефть) и медицинские препараты. Коллоидно-химические технологии применяются во всех отраслях народного хозяйства.

«Являясь наиболее сложным разделом физической химии, коллоидная химия отличается высоконаучным проблемным содержанием и необычайно широким кругом практических применений, — рассказывает профессор СПбГУ, академик РАН Анатолий Иванович Русанов. — С годами значение коллоидной химии и физико-химической механики лишь возрастает, открываются новые перспективные направления, такие как физико-химия смачивания и растекания, поверхностно-активных веществ, нуклеации и самоагрегации дисперсных систем, электроповерхностных явлений. Они служат основой для нанонауки и нанотехнологий, развитие которых уже в течение двух десятилетий обеспечивает мировой научно-технический прогресс. Исключительно и экологическое значение коллоидной химии — достаточно упомянуть, что все существующие методы очистки жидких сред, кроме осаждения, основаны на достижениях этой науки».

Международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике (IC‑CCPCM), проводимая с 1998 года раз в пять лет (1998, 2003, 2008, 2013), впервые проходит на базе Санкт-Петербургского университета. В 2018 году организаторами конференции выступают СПбГУ, Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева и отделение химии и наук о материалах Российской академии наук.

Тематика конференции максимально широка и предполагает обсуждение различных проблем коллоидной науки. Планируется работа следующих секций:

• теоретические проблемы коллоидной химии
  • смачивание, растекание, тонкие пленки
  • физико-химическая механика и реология дисперсных систем
  • поверхностно-активные вещества (IV Всероссийский симпозиум по поверхностно-активным веществам с международным участием)
  • нуклеация и формирование дисперсных систем
  • электроповерхностные явления

С пленарными докладами выступят профессора Ян Кристер Эрикссон (Jan C. Eriksson), Швеция; Михаил Анисимов (Mikhail A. Anisimov), США; Владимир Разумов, Александр Щекин и Александр Малкин, Россия; Тойоко Имаэ (Toyoko Imae), Тайвань.

Программа конференции: https://events.spbu.ru/events/anons/icc2018/scient-program.html.

Рабочий язык — английский.

Подробнее о мероприятии см.: https://events.spbu.ru/events/icc2018.

Конференция продлится до 14 сентября 2018 года.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., д. 7–9; Менделеевская линия, д. 5.