Открытая лекция «Безопасные системы связи сегодня и что может сделать квантовая физика завтра»

9 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете состоится лекция директора Института физики света Общества Макса Планка, профессора Герхарда Лёйкса «Безопасные системы связи сегодня и что может сделать квантовая физика завтра».

Существует много перспективных сфер применения квантовой технологии. Например, квантовые компьютеры. Квантовые компьютеры являются топовой темой как в научной среде, так и среди пользователей компьютерной техники. Как понять, с чем связан такой интерес? Скорость работы современных компьютеров очень велика — разве ее не достаточно? Неужели ресурсов обычных компьютеров уже не хватает? Оказывается, нет. В отношении определенных задач даже лучшие компьютеры дошли до предела своих возможностей, а это означает, что некоторые решения они будут вычислять на протяжении многих лет. Удивительно, что сегодня на подобных сложных расчетах основывается защищенность нашего общения. Ученые полагают, как только квантовые компьютеры станут доступны, безопасность систем связи окажется под угрозой. Поэтому они пытаются разработать надежные методы, которые обеспечивают надежность в мире квантовых компьютеров. Лучшей стратегией, по-видимому, является обеспечение безопасности, основанное на фундаментальных законах самой квантовой физики.

Исследования Герда Лёйкса охватывают весь диапазон от классической до квантовой оптики. Лекция направлена на знакомство с увлекательным процессом, в котором квантовая физика становится актуальной для потребностей современного общества.

Герд Лёйкс — директор Института физики света Общества Макса Планка (г. Эрланген, Германия). Изучал физику в Кёльнском университете, получил степень Ph. D. в Мюнхенском университете, диссертация посвящена образованию тонкой структуры ридберговских атомов натрия. Степень доктора получил в Мюнхенском университете по многофотонным процессам в атомах. Герд Лёйкс — профессор физики в Институте оптики, информации и фотоники Университета Эрланген-Нюрнберг. С 2009 г. является директором Института физики света Общества Макса Планка. С 2011 года — доцент в Университете Оттавы. Член Немецкой академии наук Леопольдина и Российской академии наук, почетный доктор Датского технического университета. Обладатель премии в области квантовой электроники и оптики Европейского физического общества (2005), Креста за заслуги Федеративной Республики Германии (2012), премии Юлиуса фон Хааста Королевской академии Новой Зеландии (2017), премии Герберта Вальтера, присужденной совместно Оптическим обществом (OSA) и Немецким физическим обществом (2018). В настоящее время работает по мегагранту Министерства науки и образования Российской Федерации.

Рабочий язык мероприятия — английский, будет организован синхронный перевод.
Вход на лекцию свободный для всех желающих при условии предварительной регистрации.

Дата и время проведения: 9 ноября, 17:00.
Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 7-9, Актовый зал