Лекция «Когерентные оптические эффекты при взаимодействии фемтосекундных лазерных импульсов с веществом»

В пятницу, 23 ноября, состоится лекция «Когерентные оптические эффекты при взаимодействии фемтосекундных лазерных импульсов с веществом», которую прочитает доцент СПбГУ Александр Александрович Пастор (кафедра оптики).

В лекции будут изложены основы когерентного подхода к задаче о формулировании взаимодействия света с веществом. Длительность радиацонных процессов в атомах и молекулах редко превышает 10-8 секунды. При взаимодействии же более коротких световых импульсов (10-15 и короче), наблюдается так называемое когерентное взаимодействие. Атом (молекула) не просто переходит при поглощении света в верхнее возбужденное состояние, но не остается в нем, а в процессе вынужденного излучения вновь возвращается в основное состояние. Основы такой модели заложил Ричард Фейнман ещё в 1963 году, однако основные эксперименты были сделаны уже после 2010 года. Работы такого рода являются основой для создания элементов квантовой электроники.

Слушатели смогут также задать вопросы о специализации и перспективах научной работы в области оптики, получить информацию об основных научных направлениях, тенденциях в развитии и современных достижениях оптики.

Лекция проходит в рамках тематических занятий и экскурсий для студентов 1–2 курсов, организованных с целью познакомить их с направлениями, по которым ведутся обучение и научная работа в области физики в Санкт-Петербургском университете.

В плане дальнейших мероприятий

• 30 ноября 17:00 — знакомство с исследованиями в области ядерного магнитного резонанса, лекцию читает профессор Владимир Иванович Чижик (кафедра ядерно-физических методов)
  • 7 декабря 17:00 — знакомство с исследованиями в области физики высоких энергий, лекцию читает доцент СПбГУ Сергей Николаевич Манида (кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц).

Начало лекции 23 ноября в 16:40.
Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, ауд. 108.