Лекция «Ядерный магнитный резонанс — пять Нобелевских премий»

30 ноября состоится очередная встреча в рамках тематических занятий для студентов 1–2 курсов. Приглашаем на лекцию «Ядерный магнитный резонанс — пять Нобелевских премий», которую прочитает профессор СПбГУ Владимир Иванович Чижик, и на экскурсию в ресурсный центр Научного парка СПбГУ «Магнитно-резонансные методы исследования».

Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) — это интересное физическое явление, связанное с излучением или поглощением электро-магнитных волн радиодиапазона при взаимодействии магнитных моментов ядер со статическими, переменными и флуктуирующими магнитными полями. В конденсированном состоянии вещества ЯМР был зарегистрирован в 1946 году.

Цель встречи — дать представление о ЯМР и о том, как, наблюдая это явление, извлечь информацию о локальной структуре молекул, о микроструктуре веществ в различных агрегатных состояниях, о внутренних движениях в жидкостях, твердых телах, мезофазах и т. п.

За развитие идей и приложений ЯМР присуждено пять Нобелевских премий — по физике, химии, биологии, физиологии и медицине (последняя — в 2003 году). Кроме того, ЯМР имеет большое количество самых разнообразных приложений: МРТ, разведка и оценка нефтегазовых месторождений и другие.

Начало: 15:00
Место встречи: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, 1 этаж, около ауд. 107/108.