Ученые обсудили уникальные возможности поляризованных нейтронов

В седьмой раз школа по физике поляризованных нейтронов «ФПН—2018» объединила в Санкт-Петербурге ведущих и начинающих физиков, в сферу научных интересов которых входит изучение конденсированного состояния вещества.

2018 obchee

Исследования ученых показали высокую эффективность методов рассеяния поляризованных нейтронов: дифракции, спектроскопии, малоуглового рассеяния и рефлектометрии. В повседневной науке эти методы активно используются в кристаллографии, материаловедении, в области магнетизма и сверхпроводимости, в томографии и ядерной медицине. Поэтому основная цель школы — обмен знаниями и привлечение к научной работе в области исследований с помощью поляризованных нейтронов молодых специалистов и студентов, которые в ближайшей перспективе смогут работать на источниках нейтронного рассеяния и проводить уникальные эксперименты.

«Нейтроны — это особый тип излучения. У них нет электрического заряда, а значит, они глубоко проникают в вещество. Нейтроны практически не взаимодействуют с электронами и ионами кристаллической решетки, и поэтому беспрепятственно проходят его насквозь. С другой стороны — у них есть спин и магнитный момент, это означает, что эти частицы чутко реагируют на магнитные структуры и магнитные поля. Поляризованные нейтроны, пройдя через вещество, дают максимально полный отчет о том, что происходит внутри этого вещества. Поэтому, используя нейтроны, мы можем исследовать то, что находится внутри предметов, понимать, что там "спрятано"», — пояснил профессор СПбГУ Сергей Григорьев.
Специализированные источники нейтронов появились еще в 1960-70-х годах. Сегодня источниками нейтронного излучения являются реакторы и мегаустановки, как говорит Сергей Валентинович, они стали «перекрестком всех научных дорог, так как для работы на них привлекаются люди из самых разных стран и самых разных научных областей. Можно сказать, что пользовательская система нейтронных центров — это первый центр коллективного пользования».

Каждый нейтронный эксперимент несет огромный массив информации. Сегодня в мире строятся новые источники. Например, в Петербургском институте ядерной физики в ближайшие месяцы будет ввведен в строй самый мощный в мире исследовательский реактор ПИК. С другой стороны, чтобы нейтронное излучение как метод исследования был не очень дорогим, ученые СПбГУ и НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ разрабатывают концепцию компактного источника нейтронов, работать на котором можно будет в и университетах.
Как работать на нейтронных источниках, какова их специфика, зачем нужны нейтронные методы исследования — эти и другие вопросы обсуждались на Школе по физике поляризованных нейтронов. На школу собралось около 70 участников. В центре их внимания в 2018 году находились такие актуальные для современной физики вопросы, как: эксперименты по малоугловому рассеянию с поляризованными нейтронами; поляризационная нейтронная оптика; рефлектометрия поляризованных нейтронов; дифракция поляризованных нейтронов; приборы и методики установок рассеяния поляризованных нейтронов на реакторе ПИК; проект установки Спин-Эхо МУРН в Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (Дубна).

Специалистов для работы с такими установками будут готовить в СПбГУ по специально разработанным программам магистратуры:
Физика конденсированного состояния на исследовательских установках МЕГА-класса, Физика, профиль «Нейтронная и синхротронная физика».

Программа школы
Подробнее о мероприятии

Школа по физике поляризованных нейтронов проводится с 2012 года совместно Санкт-Петербургским государственным университетом и НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ.