Девятнадцатый региональный турнир юных физиков прошел в СПбГУ

Санкт-Петербург стал ежегодной площадкой для проведения регионального этапа турнира школьников по физике. В этом году здесь собралось семь лучших команд — победители этапа в Воронеже, две команды из Салехарда, сборная Ленинградской области, две команды представляли Академическую гимназию им. Д. К. Фаддеева СПбГУ.

Каждый участник получил возможность выступить в качестве докладчика, рецензента и оппонента. Для определения победителей, а значит — делегата в следующий, Всероссийский, этап — были проведены три физбоя и финал.

«Команды получают необычные для ученика средней школы задачи и ищут оптимальное решение этих нестандартных физических задач. На турнире они высказывают свои идеи, демонстрируют результаты нетривиальных экспериментов. Например, один доклад был про соевый соус. Ребята изучали и анализировали свойства разных соусов, — рассказал организатор мероприятия, магистрант 1-го кура Александр Сокол. — Что дает школьникам турнир? На мой взгляд, очень много. Помимо опыта участия в соревнованиях, это опыт научной и экспериментальной работы, они уже могут почувствовать себя будущими студентами. Это возможность поехать на всероссийский турнир, возможность получить новые контакты и посмотреть разные вузы, где можно учиться.»

В Санкт-Петербургском университете участники соревнований познакомились с образовательным ресурсным центром по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ Научного парка СПбГУ, где все школьники могут проводить опыты и эксперименты как в рамках школьной программы, так и в рамках собственных научных проектов. На междисциплинарной лабораторной площадке для них были организованы научно-популярные лекции, сотрудники ресурсного центра Илья Блашков и Никита Зайцев продемонстрировали серию экспериментов по общей физике.

«Я часто участвую в турнирах по разным дисциплинам, — рассказал один из участников соревнований Владислав (Воронеж). — Это помогает расширить и проверить знания, в том числе по физике. Это неоценимая помощь в подготовке к экзаменам и другим важным испытаниям, связанным с техническими предметами.»

Победителем XIX регионального турнира юных физиков стала команда «12 детей науки» (Воронеж). Места распределились следующим образом:

• 1 место — «12 детей науки» (Воронеж),
  • 2 место — «ОНП» (Воронеж) и «Мы не местные» (Ленинградская область),
  • 3 место — «Обдоряне» (Салехард) и «АГ-2» (Санкт-Петербург),
  • 4 место — «Канадка» (Салехард) и «АГ-1» (Санкт-Петербург).

Турнир стал прекрасным завершением года для всех команд-участников. Два дня напряженных физбоев, новые впечатления, новые знакомства и разносторонние подходы к решениям предложенных задач стали прекрасным опытом для школьников, многих из которых мы надеемся увидеть в числе студентов СПбГУ.

См. также: