Студентам расскажут об особенностях нейтронных исследований

В Санкт-Петербургском университете начала работу II молодежная школа «Нейтронные исследования конденсированного состояния» НИКОНС—2019.

В течение недели студенты будут посещать занятия, которые помогут начинающим специалистам познакомиться с методиками рассеяния нейтронов, применяемых в исследованиях в области физики и химии конденсированного состояния, а также в биологии и материаловедении. Аудитория школы — студенты, стажеры, аспиранты и молодые специалисты естественнонаучных факультетов вузов, которые уже ведут экспериментальные разработки в области конденсированного состояния, но еще не знакомы с методами нейтронного рассеяния.

В первой половине дня проводятся лекции, знакомящие с основами методик нейтронного рассеяния и областями их использования. С 14:00 начинаются практические занятия, на которых студенты могут воспользоваться готовыми моделями приборов в программном пакете McStas и понять зависимости между непосредственными параметрами прибора и свойствами нейтронного пучка при его рассеянии на образце, детектировать рассеяние с модельных образцов.

Школа продлится по 22 февраля 2019 года.

Программа школы

18 февраля

10:00–11:20 — Лекция 1: Е. С. Клементьев (БФУ, Калининград, Россия). Особенности нейтронного излучения. Стационарные и импульсные источники нейтронов.

11-40—13-00 — Лекция 2: К. А. Павлов (НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ / СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия). Компактные источники нейтронов: современное состояние и перспективы.

14:00–17:00 — Знакомство с McStas (генерация случайных чисел, метод Монте-Карло, архитектура) и его установка. Группа А: времея-пролетная методика. Группа Б: методика монохроматического пучка.

19 февраля

10:00–11:20 — Лекция 3: А. Н. Коршунов (НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ / СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия) Нейтронная дифракция: принципы, методика. Кристаллы-монохроматоры. Кристаллические и магнитные структуры.

11:40–13:00 — Лекция 4: А. Е. Соколов (НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ, Санкт-Петербург, Россия). Применение нейтронной дифракции для решения задач материаловедения.

14:00–17:00 — Задачи на аналитику; практическая работа с McStas (дифрактометры). Группа А: время-пролетная методика. Группа Б: методика монохроматического пучка.

20 февраля

10:00–11:20 — Лекция 5: В. И. Боднарчук (ОИЯИ, Дубна, Россия). Рефлектометрия нейтронов. Теория и эксперимент.

11:40–13:00 — Лекция 6: А. А. Воробьев (ИЛЛ, Гренобль, Франция). Нейтронный рефлектометр, как окно в наномир.

14:00–17:00 — Задачи на аналитику; практическая работа с McStas (наноструктуры). Группа А: время-пролетная методика. Группа Б: методика монохроматического пучка.

21 февраля

10:00–11:20 — Лекция 7: Е. С. Клементьев (БФУ, Калининград, Россия). Неупругое рассеяние нейтронов. Трёхосные спектрометры.

11:40–13:00 — Лекция 8: Дорота Худоба (СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия). Нейтронные спектрометры по времени пролета.

14:00–17:00 — Задачи на аналитику; практическая работа с McStas (спектроскопия). Группа А: время-пролетная методика. Группа Б: методика монохроматического пучка.

22 февраля

10:00–11:30 — Лекция 9: С. В. Григорьев (СПбГУ / НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ, Санкт-Петербург, Россия). Малоугловое рассеяние нейтронов.

12:00–13:00 — Лекция 10: В. И. Боднарчук (ОИЯИ, Дубна, Россия). Спин-Эхо малоугловое рассеяние нейтронов: взгляд из Дубны.

14:00–17:00 — Задачи на аналитику; практическая работа с McStas (МУРН, поляризация и спин-эхо). Группа А: время-пролетная методика. Группа Б: методика монохроматического пучка.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1.

См. также: Ученые обсудили уникальные возможности поляризованных нейтронов