Научно-популярная лекция «Фейнмановские диаграммы, или пара слов о квантовой теории поля»

26 февраля 2019 года состоится научно-популярная лекция «Фейнмановские диаграммы, или пара слов о квантовой теории поля», посвященная направлениям исследований сотрудников кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ. Приглашаются студенты первого и второго курса, а также все желающие.

В классической физике каждое тело, двигаясь под действием различных сил, имеет вполне конкретную траекторию, и основная задача механики — эту траекторию определить. Еще в начале XIX века был разработан крайне эффективный метод решения этой задачи, в котором каждой траектории приписывается определенное число, называемое действием. Для искомой траектории это число оказывается наименьшим, поэтому метод получил название метода наименьшего действия. Квантовые же частицы, однако, не имеют определенной траектории: невозможно, к примеру, сказать, через какую из двух щелей в экране пролетел электрон, попавший на фотопластинку в опыте Юнга. Предложенное Фейнманом обобщение метода наименьшего действия, учитывающее многовариантность поведения квантовых частиц, называется методом интеграла по траекториям. На лекции вас ждет рассказ об идеях и принципах, лежащих в основе этих методов, а также о том, как при дальнейшем их обобщении возникла одна из самых мощных и универсальных современных физических теорий — квантовая теория поля.

Лекцию читает: старший преподаватель Николай Гулицкий (кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ).
Начало лекции: 16:55.
Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, ауд. В-04.