Научно-популярная лекция «Математические модели в теоретической физике»

12 марта 2019 года состоится научно-популярная лекция «Математические модели в теоретической физике». Лекция завершает цикл встреч, рассказывающих студентам 1 и 2-го курсов о направлениях исследований сотрудников кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ.

Предметом лекции будут две очень простые математические модели — случайные диаграммы Юнга и случайные замощения доминошками. Обе они могут рассматриваться как предельно упрощенные задачи статистической физики. В обеих моделях в «термодинамическом пределе» возникают гладкие границы раздела, называемые предельной формой. Вы узнаете, с какими областями математики связаны эти модели и о том, как эти математические идеи находят применение в задачах теоретической физики. В частности, решение модели димеров через знакочередующиеся матрицы можно использовать для изящного решения двумерной модели Изинга — одной из самых известных моделей намагниченности тел.

Приглашаются студенты первого и второго курсов, а также все желающие.

Лекцию читает: кандидат физико-математических наук, доцент Антон Андреевич Назаров (кафедра ФВЭиЭЧ СПбГУ).
Начало лекции: 16:55.
Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, ауд. В-04.