Лекции профессора Института Гельмгольца Андрея Волотки (Йена, Германия) «Two-photon processes in atoms and ions»

В Санкт-Петербургском университете пройдет цикл лекций доктора физико-математических наук Андрея Волотки, посвященный изучению нелинейных многофотонных процессов.

Исследования, бурно развивающиеся в области взаимодействия света с веществом со времен изобретения оптического лазера, привели к возникновению широкого спектра новых фундаментальных исследовательских проектов, а также прикладных технологий.

До недавнего времени все научные работы ограничивались диапазоном частот от микроволнового до ультрафиолетового. Однако разработки лазеров на свободных электронах сделали возможным изучение нелинейных процессов в атомах и молекулах в области экстремального — ультрафиолетовых и рентгеновских частот. Это передвинуло границу нелинейной оптики дальше, в область жесткого рентгеновского излучения.

В рамках настоящего курса лекций планируется обсудить один из фундаментальных нелинейных процессов — двухфотонную ионизацию, которая стала важным ориентиром для изучения взаимодействия интенсивного света с веществом.

Андрей Волотка является одним из ведущих специалистов в области теоретической атомной физики и автором более 80 публикаций в авторитетных журналах, цитируемых более 1000 раз. Ученый входит в корпус рецензентов таких высокорейтинговых научных журналов, как Physical Review Letters, Physical Review X, Physical Review A, Computer Physics Communications.

Расписание лекций

• 29 марта — 13:20 — X-ray physics with atoms and ions: basic two-photon processes
  • 1 апреля — 15:10 — Two-photon inner-shell ionization as a challenge for modern XFEL facilities
  • 3 апреля — 15:10 — Rayleigh scattering of X-rays from 3rd generation synchrotron radiation sources

Лекции проходят в рамках программы G-RISC (teaching visit).

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, корпус И, ауд. 427 (4 этаж)