Преподаватели СПбГУ разработают виртуальное методическое пособие

Поздравляем сотрудников Лаборатории квантовой оптики СПбГУ с победой в конкурсе фонда В. Потанина.

Коллектив получил грант на разработку магистерского учебного курса по малофотонной оптике. Уникальным результатом работы станет методическое пособие в виде виртуальной компьютерной среды, моделирующей реальную экспериментальную установку — «виртуальный оптический стол». Это позволит в игровой, соревновательной форме детально изучить оптические схемы рассматриваемых экспериментов, чтобы в дальнейшем с большим пониманием и меньшим ущербом для дорогостоящего оборудования реализовать их на практике.

Данный курс направлен на повышение уровня знаний у студентов в области малофотонной квантовой оптики. Это эксперименты по исследованию статистики фотоотсчетов, изучению спонтанного параметрического рассеяния, однофотонных и двухфотонных интерференционных экспериментов, исследование фантомных изображений в бифотонных полях, балансное гомодинное детектирование и т. д.

Разработкой курса будут заниматься сотрудники Лаборатории квантовой оптики (кафедра общей физики 1 СПбГУ).