В СПбГУ прошел День науки для школьников

Старшеклассники познакомились с лабораторией физики сверхвысоких энергий и учебной лабораторией ядерных процессов СПбГУ. Для них были подготовлены научно-экскурсионное занятие «Детекторы ядерных излучений прошлого, настоящего и будущего», во время которого гости университета увидели циклотрон У-120, узнали об основных детекторных комплексах, приняли участие в игре «Исследуем неизвестное», а также прослушали лекции «Кварк-глюонная плазма -- материя ранней Вселенной», «Через поляризацию к рождению Вселенной», "Практические приложения фундаментальных исследований по физике  высоких энергий: от адронного коллайдера к адронной терапии».

В занятии приняли участие старшеклассники Губернаторского физико-математического лицея № 30.