Лекции профессора Алехандро Саенса «Quantum simulation of strong-field physics with ultracold atoms»

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел цикл лекций профессора Алехандро Саенса (Университет Гумбольдта, Берлин, Германия), посвященный квантовому моделированию физики сильных полей с помощью ультрахолодных атомов.

Курс включает в себя самые актуальные на сегодняшний день области исследований: квантовую информацию, ультрахолодные квантовые газы и аттосекундную физику. В курсе лекций будут представлены основы физики атомов и молекул в сильных и сверхкоротких лазерных полях, возможности квантового моделирования таких систем, описание методов расчетов с участием ультрахолодных атомов, а также элементы современной аттосекундной физики.

Расписание лекций

• 29 мая 15:10 — The Physics of atoms and molecules exposed to ultrashort intense laser pulses
  • 31 мая 13:20 — Quantum simulation of attosecond physics using ultracold atoms
  • 31 мая 15:10 — Numerical approaches for describing molecules in intense laser fields

Профессор Алехандро Саенс (Alejandro Saenz) возглавляет научную группу современной оптики в Университете Гумбольдта (Берлин, Германия). Он является одним из ведущих специалистов в области теоретической атомной физики и квантовой оптики, автором более 100 публикаций в авторитетных журналах, цитируемых порядка 3000 раз. Профессор Саенс входит в редакционный состав журнала Few-Body Systems, возглавляя секцию атомной и молекулярной физики.

Лекции проходят в рамках программы G-RISC (teaching visit).

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, корпус И-3, ауд. 427 (4 этаж)