Об изучении сверхтяжелых элементов рассказал в СПбГУ академик РАН Юрий Оганесян

Доктор физико-математических наук Юрий Цолакович Оганесян прочитал в СПбГУ научный доклад «Сверхтяжелые элементы», приуроченный к 150-летию Периодической таблицы Д. И. Менделеева.

Юрий Цолакович представил результаты научных исследований сверхтяжелых элементов, которые проводились в Дубне, в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ в сотрудничестве с национальными лабораториями и университетами США, Германии, Франции Швейцарии и странами — участницами ОИЯИ. Ученый рассказал о тридцатилетней работе по поиску в природе и искусственному синтезу сверхтяжелых элементов, в результате которой были синтезированы 52 новых нуклида, представляющих радиоактивные семейства пяти новых химических элементов. Новые элементы с атомными номерами 114, 115, 116, 117 и 118 завершают 7-й период таблицы Менделеева. Нейтронно-избыточные изотопы сверхтяжелых элементов вместе с продуктами их распада пополнили карту нуклидов вплоть до массы 294.

Относительно большое время жизни сверхтяжелых элементов позволяет в ряде случаев исследовать их химические свойства. Ю. Ц. Оганесян сообщил о результатах первых химических экспериментов и появлении гипотез о существовании электронных структур сверхтяжелых элементов на границе Периодической таблицы.

Академик РАН, профессор Юрий Цолакович Оганесян — специалист в области экспериментальной ядерной физики, председатель Научного совета РАН по прикладной ядерной физике, является научным руководителем Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова в ОИЯИ в Дубне, заведует кафедрой ядерной физики университета «Дубна». В честь ученого назван 118-й химический элемент оганесон.