Научный семинар «Квантовые вычисления»

24 сентября 2019 года состоится доклад профессора Татьяны Юрьевны Голубевой «Квантовые вычисления».

Выступление Татьяны Юрьевны Голубевой (кафедра общей физики-1) рассчитано на широкую аудиторию слушателей, в том числе, далеких от квантовой информатики, но интересующихся современным развитием в этой области науки.

Доклад посвящен базовым понятиям квантовых вычислений, сравнению квантовых вычислений с классическими с точки зрения информационной емкости и роста сложности вычислений, моделям квантовых вычислений и сравнению двух моделей: вычислений на основе унитарных (обратимых) преобразований и однонаправленных вычислений. Оба подхода будут проиллюстрированы на конкретных физических примерах. В частности, разговор пойдет о физических реализациях кубитов и о том, как на практике выполняются логические операции, о кластерных состояниях — многочастичных запутанных состояниях, служащих ресурсом для однонаправленных вычислений, а также о процедуре коррекции ошибок в квантовых вычислениях и особенностях ее реализации в рассматриваемых моделях вычислений.

Доклад пройдет в рамках научного семинара физического факультета. Руководитель семинара — профессор В. И. Чижик, тел. 428-75-59, v.chizhik@spbu.ru; секретарь — кандидат физико-математических наук П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1, конференц-зал имени В. А. Фока
Начало: 15:10.

Семинар проводится при поддержке ООО «Алкор Текнолоджиз» — российское производство оптических компонентов.