Магнитные поля небесных тел: онлайн лекция

26 апреля 2021 в СПбГУ пройдет открытая лекция профессора МГУ Дмитрия Соколова «Магнитные поля небесных тел».

Доктор физико-математических наук Дмитрий Дмитриевич Соколов (профессор физического и механико-математического факультетов МГУ, ведущий научный сотрудник Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН) расскажет о том, как наблюдают и измеряют магнитные поля небесных тел и о первых удачных лабораторных экспериментах по динамо.

Многие небесные тела — звезды, включая наше Солнце, планеты, включая Землю, галактики — являются огромными магнитами. Происхождение магнитных полей небесных тел связано с действием эффекта электромагнитной индукции, которую изучают в средней школе. Этот механизм по аналогии с работой технического устройства, которое когда-то стояло на первых автомобилях, а сейчас вошло в состав более сложных устройств, принято называть динамо. В небесных телах условия работы динамо настолько отличаются от всего того, что привычно в лабораторной электротехнике, что при описании динамо постоянно приходится встречаться с идеями, очень неожиданными в контексте привычной лабораторной физики. Например, оказывается, что магнитное поле не перпендикулярно электрическому току, а имеет компоненту, параллельную току. Именно наличие таких компонент обеспечивает работу динамо.

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.

Начало: 20:00