«Статистическая физика магнитных топологических систем»: научно-популярная лекция

12 марта 2022 года состоится онлайн-лекция «Статистическая физика магнитных топологических систем». Доктор физ.-мат. наук Валерий Моисеевич Уздин расскажет о тепловых флуктуациях в нано-магнитных системах, новом поколении магнитной памяти и технологических перспективах развития этой области физики.

Профессор СПбГУ Валерий Моисеевич Уздин — известный специалист в области электронной и магнитной структуры металлических систем. Автор более 200 научных и учебно-методических работ, в область научных интересов которого входят расчеты электронной и магнитной структуры металлических наносистем в рамках метода модельных гамильтонианов; расчеты сложных магнитных структур, включающих десятки тысяч неэквивалентных атомов; расчеты неколлинеарных магнитных систем; микроскопические расчеты интерфейсов при учете шероховатости и перемешивания; интерпретация данных мессбауэровской спектроскопии, рассеяния нейтронов, синхротронного излучения; моделирование эпитаксиального роста с последующим самосогласованным расчетом магнитной структуры.

Мероприятие пройдет в Microsoft Teams. Ссылка на мероприятие

Начало: 18:00

Лекция проходит в рамках серии научно-популярных мероприятий по статистической физике для студентов 1–3 курсов. Актуальное расписание лекций.

См. также: Статистическая физика магнитных наносистем, профессор В. М. Уздин.