Ко дню рождения Николая Александровича Тимофеева

Поздравляем с юбилеем заведующего кафедрой оптики СПбГУ доктора физико-математические наук, профессора Николая Александровича Тимофеева!

Николай Александрович свой путь в Ленинградском (Санкт-Петербургском) государственном университете начал в 1969 году, поступив на физический факультет. На третьем курсе для специализации пришел на кафедру оптики. Решающим в этом выборе стали имена ученых, работавших в этой научной области: Дмитрия Сергеевича Рождественского, Сергея Эдуардовича Фриша — основателя кафедры оптики ЛГУ, ученика Д. С. Рождественского, Алексея Михайловича Шухтина и других. С тех пор научные интересы и деятельность Николая Александровича оказались связаны с оптикой.

Студентом Николай Александрович работал в научной группе Вячеслава Михайловича Миленина и впоследствии совместно с ним разрабатывал важные с прикладной точки зрения вопросы физики газового разряда, повышения его эффективности как источника света, в частности, ламп дневного света. В 1975 году поступил в аспирантуру, в 1979 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2000 году — докторскую. Работу в Ленинградском университете Николай Александрович начал в 1976 году в должности младшего научного сотрудника, с 1982 года — старший научный сотрудник, с 1989 года — доцент. В 2003 году профессор Н. А. Тимофеев стал заведующим кафедрой оптики (https://phys.spbu.ru/chairs-main/14-departments/289-optics.html).

В область его научных интересов входит широкий круг направлений физики плазмы и ее приложений: нестационарная газоразрядная плазма, зондовые методы исследования плазмы, газоразрядные источники излучения, кинетика плазмы. В работах Николая Александровича нашло теоретическое и экспериментальное обоснование преимущество использования динамической плазмы для эффективной генерации оптического излучения, установлены новые законы подобия для определенного класса газовых разрядов. Ученый является автором более 150 научных трудов.

Профессор Н. А. Тимофеев на высоком уровне читает лекции по основополагающим дисциплинам физики плазмы: Основы физики плазмы, Физика газового разряда.

Коллектив Санкт-Петербургского университета и физического факультета СПбГУ сердечно поздравляет Николая Александровича с юбилеем и желает успеха и новых научных открытий!

Благодарственное письмо Ректора СПбГУ Н. М. Кропачева