Летние школы по физике Онлайн-2022

В июне 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете в дистанционном формате пройдут летние школы по физике для школьников 10 классов.

Основными темами Первой Летней школы по физике Онлайн-2022 — 06–18 июня 2022 — станут разделы физики: Механика, Термодинамика и Электрические явления.

В программе занятий:

• Лекции с демонстрациями опытов и семинары по решению олимпиадных задач по темам: кинематика, динамика, статика, термодинамика, электростатика, постоянный ток
  • Занятия по лабораторным работам: тепловой насос; двигатель Стирлинга; плоский конденсатор; правила Кирхгофа; измерение скорости звука. Трубка Кундта; законы Ньютона
  • Информационные мероприятия
  • Игры

Вторая Летняя школа по физике Онлайн-2022 — 20.06–01.07.2022 — посвящена «Истории физики». Это уникальная возможность узнать, как именно выстроился мир современной физики, с какими трудностями и озарениями сталкивались великие ученые, как те или иные открытия повлияли на дальнейшее развитие и преображение жизни человека.

В программе занятий:

• Лекции по истории физики, включающие демонстрации экспериментов
  • Мастер-классы по освещенному на лекции периоду истории физики и творческие задачи для самостоятельного решения
  • Информационные мероприятия
  • Игры

Подробнее см. группу ВКонтакте «Лабораторная экспериментальная площадка | Физика | СПбГУ».

Программа разработана при участии сотрудников Лабораторной экспериментальной площадки для школьников РОЦ по направлению Физика Научного парка СПбГУ.