Физика для всех: лекции в ноябре

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в ноябре 2022 года пройдут встречи.

• 3 ноября — 16:00 — Лекция «Нобелевская по физике 2022: кто там что спутал»

В октябре 2022 года весь мир облетела новость о том, что Нобелевская премия по физике вручена «за эксперименты со спутанными фотонами, которые продемонстрировали нарушение неравенств Белла и дали начало квантовой информатике». Оказалось, что широкой публике не так-то просто оценить по достоинству работы Алена Аспе, Джона Клаузера и Антона Цайлингера. В попытке «распутать» запутанную историю развития квантовой физики собрались побеседовать в формате «просто о сложном» ученые-физики: Александр Сергеевич Лосев, Евгений Александрович Вашукевич и Илья Владимирович Блашков.

Лекцию читают старший преподаватель Евгений Александрович Вашукевич (кафедра общей физики-1), доцент Александр Сергеевич Лосев (кафедра общей физики-1), инженер-исследователь Илья Владимирович Блашков (кафедра радиофизики).

• 10 ноября — 16:00 — Лекция с демонстрацией экспериментов «Статика»

Статика — это теория равновесия, в контексте данной лекции, твердых тел, самый древний раздел механики. Некоторые из ее принципов были известны уже древним египтянам и вавилонянам, о чем свидетельствуют построенные ими пирамиды и храмы. Среди первых создателей теоретической статики был Архимед (около 287–212 до н. э.), который разработал теорию рычага и многочисленные хитроумные устройства для решения самых разных задач.

Во время лекции прозвучат объяснение условий равновесия тел, экспериментальные и теоретические примеры равновесия в природе и технике, удивительные примеры равновесия в различных простых и сложных системах, будет рассказано о понятиях центра тяжести и центра масс, золотом правиле механики.

Кроме того, вас ожидает демонстрация применения рычагов, систем блоков и других простейших механизмов, которые и в наши дни могут вам помочь решить самые разные прикладные задачи. Вы узнаете, где у России центр тяжести, увидите, как под действием силы тяжести тело движется вверх, едва напрягая мускулы руки поднимите груз массой 10 кг и многое другое.

Лекцию читают инженер-исследователь Илья Владимирович Блашков (кафедра радиофизики) и инженер Никита Александрович Зайцев (Ресурсный центр «Геомодель» Научного парка СПбГУ).

• 17 ноября — 16:00 — Олимпиадная физика на пальцах #2 «Почему для физиков пружина, стержень и нить — одно и то же?»

Новый формат на канале «Физика для всех» — «Олимпиадная физика на пальцах»! Лайфхаки, методы и приемы, полезные при решении олимпиадных задач и не только — это полезно и интересно!

В этом видео разберем:

• почему привычная для нас нить и чуть менее привычный для нас стержень — это по сути пружины, хоть и особенные
  • что такое степени свободы в механике и как их понимание может поспособствовать верному решению задачи
  • для чего в задачах со стержнями нам могут пригодиться производные

Занятие ведет Данил Дамирович Сайфуллин, обучающийся по программе бакалавриата СПбГУ.

• 24 ноября — 16:00 — PhysNews #9 «Столпы творения; пчелиное электричество; сенсор для новой физики»

В выпуске #9 PhysNews вы узнаете, как лучше видеть сквозь муть, преодолеть квантовый предел, а также как можно переносить электроны звуковым импульсом.

Ведущий: Даниил Дмитриевич Решетников, специалист РОЦ Физика Научного парка СПбГУ.

Трансляция проводится на платформе ВКонтакте в группе «Физика для всех! | СПбГУ»