Сто лет современной космологии: зарождение, развитие и перспективы. Научно-популярная лекция

16 декабря 2022 года в Санкт-Петербургском университете состоится открытая лекция «Сто лет современной космологии: зарождение, развитие и перспективы», посвященная столетию современной космологии.

С древнейших времен людей привлекало звездное небо. Светила на нем двигались по четким законам, которые оказалось возможно описать, а затем и объяснить. В то же время до начала прошлого века предполагалось, что свойства Вселенной неизменны, и вопроса о ее прошлом и будущем, как правило, в науке не возникало. Все изменилось сто лет назад, когда петербургский математик Александр Фридман, решив уравнения гравитационного поля для однородной и изотропной вселенной, показал, что она не может не эволюционировать. С этого открытия началась новая наука — релятивистская космология. О том, как она зарождалась, каких успехов достигла и с какими проблемами столкнулась, и расскажет во время лекции кандидат физ.-мат. наук, доцент СПбГУ Антон Шейкин (кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ).

На лекцию приглашаются студенты 1–2 курса.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 3, ауд. В-04.

Начало: 17:00.