Работа физиков СПбГУ отмечена в числе важнейших результатов в области оптики и фотоники

В рамках деловой программы 17-й международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики» впервые состоялось расширенное заседание Совета по оптике и фотонике Отделения физических наук РАН, где были представлены и обсуждены значимые результаты проводимых сотрудниками научных институтов РАН исследований.

В число достижений, отобранных экспертами Совета по оптике и фотонике и отмеченных Дипломом Российской Академии наук, вошла научно-исследовательская работа «Самоостановка предельно коротких световых импульсов в однородной среде», осуществленная коллективом ученых под руководством академика РАН Николая Николаевича Розанова (СПбГУ, ФТИ им. А. Ф. Иоффе). Исследователи впервые теоретически смоделировали и рассмотрели ситуацию, в которой возможна полная остановка фотонов. Результаты, полученные международной научной группой Санкт-Петербургского государственного университета (Россия), Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе (Россия) и Ганноверского университета имени Готфрида Вильгельма Лейбница (Германия), опубликованы в журнале Physical Review Letter: Mikhail Arkhipov, Rostislav Arkhipov, Ihar Babushkin, and Nikolay Rosanov. Self-Stopping of Light // Physical Review Letters. 2022. Vol. 128, Issue 20. 203901.

Подробнее об исследовании рассказал на страницах журнала «Санкт-Петербургский университет» ведущий научный сотрудник СПбГУ Ростислав Михайлович Архипов: «Остановить свет».

С другими результатами работы ученых можно познакомиться:

Pakhomov, Anton; Arkhipov, Mikhail; Rosanov, Nikolay; Arkhipov, Rostislav. Generation of waveform-tunable unipolar pulses in a nonlinear resonant medium // Physical Review A. Vol. 106, Iss. 5. № 053506

Пахомов А. В., Архипов М. В., Розанов Н. Н., Архипов Р. М. Сверхизлучение протяженной резонансной среды, возбуждаемой полуцикловыми аттосекундными импульсами // Письма в ЖЭТФ. 2022. Vol. 116. Issue 3. P. 151

См. также:

Физики СПбГУ предложили способ получения «экзотических» униполярных световых импульсов

РНФ: Получены необычные световые импульсы прямоугольной, трапециевидной и треугольной формы