Домашнее задание 4 (физика)

Прямолинейное равноускоренное движение

Известно, что вблизи поверхности Земли все тела движутся равноускоренно с ускорением g=9.8 м/с2, направленным вертикально вниз…

4.1. Поезд метро трогается с места и движется равноускоренно. Первый вагон мимо неподвижного наблюдателя, стоящего у начала состава проходит за 5 секунд, а весь поезд – за 15 секунд. Сколько вагонов в составе поезда?
4.2. Камень бросают вверх с начальной скоростью v0 вдоль направленной вверх оси «Х» от отметки Х=0.
Нарисовать графики зависимостей от времени координаты камня,х-проекцииего скорости и х-проекцииускорения. Сопротивления воздуха нет. Вниз вдоль оси «Х» камень может падать достаточно долго.

4.3 Очень невоспитанный мальчик решил измерить глубину очень глубокого колодца при помощи портфеля очень хорошей девочки. Отпустив портфель без начальной скорости, он услышал всплеск воды через 10 сек после начала падения портфеля. Какой длины веревку нужно взять папе мальчика для того, чтобы вытащить портфель? Скорость звука 300м/с.

4.4.Капля воды начинает падать без начальной скорости. Из того же места другая капля начинает падать спустя 2 секунды. Найти расстояние между каплями через 5 секунд после начала падения второй капли.

4.5. Очень невоспитанный мальчик готовит любимую собачку и любимую кошечку очень хорошей девочки к полету в космос. Вначале он кидает вверх с начальной скоростью vсобачку, а спустя время t – с такой же скоростью кошечку. На какой высоте собачка встретится с кошечкой?

Ответственный за содержание: Начальник Учебного управления Д. В. Жуков.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: d.v.zhukov@spbu.ru.