Домашнее задание 1 (физика)

Кинематика равномерного прямолинейного движения
    1. Автомобиль проехал первую треть пути со скоростью v1, вторую треть — v2, последнюю — v3. Найти среднюю скорость автомобиля.
    2. Бабушка и внучка собирают яблоки. Между ними расположен конвейер, транспортирующий яблоки от бабушки ко внучке со скоростью u. С какой частотой внучка получает яблоки, если она движется вдоль конвейера от бабушки со скоростью v, если бабушка кладет яблоки с частотой v0?
    3. Бабушка и внучка собирают яблоки. Между ними расположен конвейер, транспортирующий яблоки от бабушки ко внучке со скоростью u. С какой частотой внучка получает яблоки, если бабушка и внучка движутся навстречу друг другу вдоль конвейера со скоростями vи vсоответственно, а бабушка кладет яблоки с частотой v0?
    4. Колонна солдат длиной L движется с постоянной скоростью u. С конца колонны выбегает собака, которая добегает до начала колонны и возвращается обратно. Через какое время она вернется назад, если скорость собаки равна v?
    5. Колонна солдат длиной L движется с постоянной скоростью u. От конца колонны командир посылает вперед посыльного, который, пробегая со скоростью V мимо каждого из солдат передает ему приказ продолжать идти со скоростью u/2. Какова будет длина колонны после того, как посыльный передаст приказ всем солдатам?
    6. * Очень невоспитанный мальчик, не желая оплачивать проезд на метро, бежит вниз по эскалатору, ведущему вверх и при этом насчитывает Nступенек. Возвращаясь обратно, он бежит вверх по тому же эскалатору и насчитывает N2 ступенек. Сколько ступенек мальчик насчитал бы, пробегая по неподвижному эскалатору? Считать, что невоспитанные мальчики имеют отличную спортивную подготовку и способны бежать вниз и вверх по эскалатору с одинаковой относительно ступеней эскалатора скоростью.

Ответственный за содержание: Начальник Учебного управления Д. В. Жуков.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: d.v.zhukov@spbu.ru.