Домашнее задание 2 (физика)

Кинематика равномерного прямолинейного движения
(основные понятия кинематики)

2.1.Небольшое тело начинает двигаться из точки с координатами rx= 5, ry= 0, rz= -10 и через промежуток времени t = 10 cоказывается в точке с координатами rx= -5, ry= 10, rz= 10. Найти перемещение тела. Найти путь, пройденный телом.

2.2.Найти среднюю скорость движения тела (см. задачу 2.1).

2.3.Расстояние между городами- 100 км. Из городов одновременно навстречу друг другу выезжают два велосипедиста, движущиеся с постоянными скоростями 20км/ч и 30 км/ч соответственно. Между велосипедистами летает муха. Двигаясь со скоростью 40 км/ч она долетает до велосипедиста, кусает его, и сразу летит к другому, чтобы сделать тоже самое. Какое расстояние пролетит муха до момента встречи велосипедистов? В одних и тех же координатах Rx(t) нарисовать примерные графики движения всех трех тел (графики движения различных тел можно изобразить разными цветами).

2.4.Имеется кубик, длина ребра которогоравна A. Точно посередине одной из вертикальных граней сидит паук, а на середине ребра верхней грани спит вкусная муха (см. рис. 1). Паук способен ползти с постоянной скоростью u. Черезкакое минимальное время он сможет приступить к своему завтраку (пауки очень любят есть мух).

2.5.На графике приведена зависимость координаты прямолинейно движущегося тела от времени (см. рис. 2). Постройте график зависимости скорости тела от времени.

Дополнительные задачи для10х классов

2.6.Придумайте схему накачивающего насоса с объемом камеры v, подключенного к объему V, начальное давление воздуха в котором равнялось атмосферному P0. Какое давление установится в объеме после N качаний поршня?

2.7.В ртутный барометр, представляющий собой запаянную с одного конца трубку длиной 1000мм попало немного воздуха. Из-за этого в тот день, когда точный барометр показывал давление 750 мм ртутного столба, испорченный барометр показывал 730мм. На следующий день испорченный манометр показывал 760 мм. Чему равнялось давление воздуха в этот деть, если температура осталась неизменной?

Ответственный за содержание: Начальник Учебного управления Д. В. Жуков.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: d.v.zhukov@spbu.ru.