Вопросы к коллоквиуму по курсу "Оптика".

Крылов И. Р. 2015-2016 учебный год.

1. Излучение ускоренно движущегося заряда. Напряженность поля излучения диполя. Диаграмма направленности излучения диполя.

2. Волновые уравнения для светового поля в прозрачной изотропной среде. Параметры плоской монохроматической волны: комплексная и вещественная амплитуда, частота, волновой вектор, волновое число, фаза волны. Фазовая и групповая скорость волны. Показатель преломления.

3. Поперечность световых волн в прозрачной изотропной среде. Соотношение E и H в бегущей световой волне. Интенсивность света. Связь интенсивности света с напряженностью светового поля.

4. Линейная поляризация света. Единичный вектор поляризации. Пленочный поляризатор или поляроид. Поляроидные очки для стереокино. Циркулярно поляризованный свет или свет круговой поляризации. Единичный вектор круговой поляризации. Эллиптическая поляризация света. Единичный вектор эллиптической поляризации.

5. Стоячие световые волны. Узлы и пучности стоячих волн. Понятие о продольных и поперечных модах лазера. Управление частотой генерации лазера. Пленка Троицкого. Селекция лазерных мод.

6. Закон преломления (закон Снеллиуса) и закон отражения света. Формулы Френеля. Амплитудные коэффициенты отражения и пропускания света.

7. Угол Брюстера и брюстеровские окна лазерных трубок. Коэффициенты отражения и пропускания по энергии.

8. Потеря полуволны при отражении от оптически более плотной среды при нормальном и скользящем падении света. Отражение света при скользящем падении луча. Зеркало телескопа для мягкого рентгеновского излучения. Рентгеновский телескоп для жестких рентгеновских лучей.

9. Полное внутреннее отражение. Полное внутреннее отражение в 450-ой стеклянной призме, условие отражения без потерь. Уголковый отражатель. Измерение расстояния от Земли до Луны.

10. Плоская неоднородная световая волна, возникающая при полном внутреннем отражении. Экспериментальное наблюдение неоднородной плоской волны. Светоделительный куб. Оптический контакт.

11. Фазовый сдвиг при полном внутреннем отражении. Параллелепипед Френеля. Получение света круговой поляризации из света линейной поляризации.

12. Направления векторов D, E, B, H, k, S для плоской световой волны в кристалле. Лучевая и фазовая скорость световой волны в кристалле.

13. Фазовая пластинка. Пластинки λ / 2 и λ / 4. Получение света круговой поляризации из света линейной поляризации.

14. Лучевой эллипсоид. Определение поляризации и лучевой скорости лучей по лучевому эллипсоиду (без доказательства). Оптическая ось кристалла, одноосные и двуосные кристаллы. Обыкновенный и необыкновенный луч.

15. Поляризаторы света на основе призм Николя и Волластона.

16. Центрированные оптические системы. Оптическая ось. Приближение параксиальной оптики. Опорная плоскость. Координаты луча. Матрица трансляции. Матрица преломления на сферической границе. Матричная оптика.

17. Оптическая сила сферической границы. Оптическая сила тонкой линзы. Сопряженные плоскости. Формула тонкой линзы для оптической силы.

18. Фокальная плоскость тонкой линзы. Фокусное расстояние. Фокус. Построение изображений в тонкой линзе. Действительное и мнимое изображение. Построение хода произвольного луча при прохождении тонкой линзы. Сферическое зеркало и его фокусное расстояние.

19. Матрица толстой линзы. Главные плоскости центрированной оптической системы и их использование для построения изображений. Гомоцентрический пучок лучей. Приведенный радиус кривизны. Правило ABCD.

Срочно забыть.

1. Световые волны в прозрачной изотропной среде.

2. Частные решения волнового уравнения.

3. Обычно групповая скорость меньше фазовой скорости.

4. Старое определение плоскости поляризации.

5. Механизм поглощения света.

6. Потеря полуволны при отражении от оптически более плотной среды (часть 2).

7. Лучевая и фазовая скорость в простейшем частном случае.

8. Построение двойной лучевой поверхности с помощью лучевого эллипсоида.

9. Построения Гюйгенса в изотропной и анизотропной среде.

10. Гауссов пучок — хорошее приближение для описания лазерного пучка лучей.