Евгений Федорович Гросс (1897–1972)

Выдающийся физик-экспериментатор в области спектроскопии и физики твердого тела.

Е. Ф. Гросс родился в посаде Колпино Санкт-Петербургской губернии в семье начальника Ижорского завода. В 1918–1924 годах учился на физическом отделении физико-математического факультета Петроградского университета. В 1919 году приглашен Д. С. Рождественским в основанный им Государственный оптический институт на должность лаборанта при мастерских. В 1935–1936 годах арестован и выслан в Саратов. После возвращения в Ленинград утвержден в звании профессора (1938). Организовал кафедру молекулярной физики, которой заведовал в 1938–1972 годах. В 1941 году — директор НИФИ ЛГУ. В 1944 году приглашен на должность заведующего лабораторией в Физико-технический институт АН СССР для организации работ по оптике полупроводников, в 1965 году организовывает оптическую лабораторию в Институте полупроводников АН СССР.

Первые работы Е. Ф. Гросса были посвящены исследованиям спектральных линий цезия и рубидия. Им была открыта (1930) тонкая структура рэлеевской линии рассеяния света в кристаллах и жидкостях. Эт о явилось экспериментальным подтверждением теоретически предсказанного эффекта рассеяния Мандельштама — Бриллюэна, и более того, данное Е. Ф. Гроссом объяснение появления в рассеянии на кристалле кварца шести компонент с точки зрения оптических и акустических ветвей спектра помогло расширить теорию эффекта и внесло фундаментальный вклад в теорию упругих тепловых волн. Важнейшим открытием Е. Ф. Гросса является экспериментальное обнаружение в 1951 году в кристалле закиси меди экситона, теоретически предсказанного Я. И. Френкелем в 1931 году. Работа Е. Ф. Гросса в этой области привела к созданию нового направления в физике твердого тела и позволила сформулировать теорию в том виде, в каком мы ее изучаем теперь. Е. Ф. Гроссом получено также много интересных экспериментальных результатов в смежных разделах физики.

Е. Ф. Гросс был ярким, неунывающим, самобытным человеком, влюбленным в жизнь и физику. Ему принадлежит много факультетских афоризмов, например, «Жизнь шире, чем физика!».