Эмилий Христианович Ленц (1804–1865)

Выдающийся физик-экспериментатор XIX века.

Э. Х. Ленц родился в Дерпте (теперешнем Тарту) в семье обер-секретаря городского магистрата. В возрасте 16 лет Ленц поступил на химический факультет Дерптского университета; через год перешел на богословский факультет. В 1823–1826 годах принял участие в качестве физика в кругосветной экспедиции, которая состоялась под командованием капитана Отто фон Коцебу на шлюпе «Предприятие». В плавании Ленц показал себя как выдающийся физик-экспериментптор. Он сконструировал несколько оригинальных приборов, а результаты наблюдений обработал методом наименьщих квадратов. Ленц участвовал в экспедиции 1829 года на Кавказ, во время которой осуществил первое восхождение на Эльбрус, не дойдя до вершины лишь несколько сотен метров. На карте Эльбруса к северо-востоку от вершины остались «Скалы Ленца».

В 1827 году по приглашению академика Е. И. Паррота переехал в Петербург и начал работать в Физическом кабинете Петербургской академии наук. Дальнейшие этапы службы в Петербурге таковы: 1830 год — экстраординарный академик, 1834 год — ординарный академик, 1835 год — профессор кафедры физики Петербургского университета, 1840 год — декан Физико-математического (с 1835 по 1852 год — 2-е отделение Философского) факультета, 1863 год — ректор Университета. Преподавал также в ряде других высших учебных заведениях Петербурга.

Выдающийся вклад в физику Э. Х. Ленца составили его работы по электромагнитной индукции и нагревательному действию тока. Им установлено знаменитое правило направления электродвижущей силы индукции (закон Ленца). В 1842 году независимо от Дж. Джоуля Ленц открыл закон теплового действия электрического тока (закон Джоуля-Ленца). Совместно с Б. С. Якоби впервые разработал методы расчета электромагнитов в электрических машинах. Ленц открыл обратимость электрических машин. Изучал зависимость сопротивления металлов от температуры. Его работы помогли вывести российскую технику на уровень последних научных достижений того времени.