Владимир Михайлович Чулановский

(1889 — 1969)

Крупный спектроскопист, один из основателей российской школы молекулярной спектроскопии.

Родился 5 июля 1889 г. в Петербурге. В 1908 г. поступил в Петербургский университет, с которым была связана вся его жизнь. В студенческие годы начал работать в лаборатории академика Д.С.Рождественского, был участником знаменитого семинара, организованного известным физиком-теоретиком П.С.Эренфестом. С 1914 г. после окончания университета работал в Тюбингене (Германия) в лаборатории проф. Пашена, где выполнил свою первую научную работу — о влиянии электрического поля на сериальный спектр гелия.

По возвращении на родину В.М.Чулановский преподает в нашем университете и со дня основания в 1918 г. работает в Государственном Оптическом институте. Он организует на нашем факультете одну из первых в России студенческих лабораторий повышенного типа (2-юфизическую лабораторию), которой руководит в течение ряда лет.

В предвоенные и послевоеннные годы основные интересы Владимира Михайловича относятся к исследованию колебательных и электронных спектров молекул в жидкой фазе. Эти работы сформировали основы современных представлений о спектральных проявлениях межмолекулярных взаимодействий. Важнейшим делом его жизни стала организация на физическом факультете кафедры молекулярной спектроскопии, заведующим которой он был с 1945 по 1969 г. На кафедре под его руководством сформировалась научная школа «Спектроскопия систем с межмолекулярными взаимодействиями», которую развивают его коллеги и ученики. По его инициативе и при личном участии в Ленинград е были организованы спектральные лаборатории в отраслевых институтах (НИИПП, ВНИИСК, ВНИИЖ и др.), в которых методы молекулярной спектроскопии применялись для решения технологических задач.

Добрый и сердечный человек, Владимир Михайлович сочетал эти качества с требовательностью к себе и окружающим, невзирая на лица. Он очень дорожил возможностью работать экспериментально, и до последнего дня на кафедре собственноручно проводил измерения спектров. Он всегда четко разделял личные и деловые отношения; с ним можно было спорить и быть его научным оппонентом отнюдь не в ущерб хорошим личным взаимоотношениям.

Ответственный за содержание: С. С. Смирнова, s.s.smirnova@spbu.ru