Эмилий Христианович Ленц

(1804 — 1865)

Выдающийся физик — экспериментатор XIX века.

Э.Х. Ленц родился в Дерпте (теперешнем Тарту) в семье обер-секретаря городского магистрата. В возрасте 16 лет Ленц поступил на химический факультет Дерптского университета; через год перешел на богословский факультет. В 1823 — 1826 гг. принял участие в качестве физика в кругосветной экспедиции, которая состоялась под командованием капитана Отто фон Коцебу на шлюпе «Предприятие». В плавании Ленц показал себя как выдающийся физик-экспериментптор. Он сконструировал несколько оригинальных приборов, а результаты наблюдений обработал методом наименьщих квадратов. Ленц участвовал в экспедиции 1829 г. на Кавказ, во время которой осуществил первое восхождение на Эльбрус, не дойдя до вершины лишь несколько сотен метров. На карте Эльбруса к северо-востоку от вершины остались «Скалы Ленца».

В 1827 г. по приглашению академика Е.И.Паррота переехал в Петербург и начал работать в Физическом кабинете Петербургской Академии наук. Дальнейшие этапы службы в Петербурге таковы: 1830 г. — экстраординарный академик, 1834 г. — ординарный академик, 1835 г. — профессор кафедры физики Петербургского университета, 1840 г. — декан Физико-математического (с 1835 по 1852 гг. —2-еотделение Философского) факультета, 1863 г. — ректор Университета. Преподавал также в ряде других высших учебных заведениях Петербурга.

Выдающийся вклад в физику Э.Х.Ленца составили его работы по электромагнитной индукции и нагревательному действию тока. Им установлено знаменитое правило направления электродвижущей силы индукции (закон Ленца). В 1842 г. независимо от Дж.Джоуля Ленц открыл закон теплового действия электрического тока (закон Джоуля-Ленца). Совместно с Б.С.Якоби впервые разработал методы расчета электромагнитов в электрических машинах. Ленц открыл обратимость электрических машин. Изучал зависимость сопротивления металлов от температуры. Его работы помогли вывести российскую технику на уровень последних научных достижений того времени.

Ответственный за содержание: С. С. Смирнова, s.s.smirnova@spbu.ru