Александр Николаевич Теренин

(1896—1967)

Выдающийся ученый в области спектроскопии, фотофизики и фотохимии.

Родился 6 мая 1896 г. в Калуге. В 1914 г. поступил на основной факультет Психоневрологического Института (Петроград). Во время службы в армии заканчивает военно-химические курсы и работает в созданной Д.И.Менделеевым научно-технической лаборатории. В 1918 г. зачислен студентом физического отделения физико-математического факультета Петроградского университета, после окончания которого в 1922 г. остается там работать. Одновременно работает в Государственном оптическом институте, в 1945—1960 гг. заведует лабораторией в Институте биохимии им. А.Н.Баха АН СССР. С 1932 г. профессор ЛГУ и член- корреспондент АН СССР, с 1939 г. академик. Удостоен многих национальных и международных наград.

Научная деятельность А.Н.Теренина отмечена рядом крупных открытий и ставших классическими фундаментальных исследований: экспериментальное обнаружение фотодиссоциации и фотоионизации молекул (1926), открытие сверхтонкой структуры атомных линий (1928), учение о триплетной природе метастабильного состояния молекул (1943 г.), открытие явления триплет-триплетного переноса энергии (1952), пионерские работы, приведшие к созданию нового спектроскопического метода — фотоэлектронной спектроскопии (1961). А.Н.Теренин ввел в научную литературу новый термин — «фотоника», обозначив им область науки, изучающую совокупность взаимосвязанных фотофизических и фотохимических процессов, происходящих при поглощении света веществом.

Истинным признаком великого ученого является не то,что он может отвечать на вопросы, а то, что он знает, как правильно ставить вопрос. Доктор Теренин обладает этим свойством в высшей степени «Доктор Теренин сам есть устойчивое, крайне энергичное, активное и ярко светящееся состояние материи. Передавая собственную энергию другим исследователям, он делает огромный вклад в развитие нашей области» (Из речи президента IV Международного конгресса по фотобиологии проф. Боуэна Е.Д. при вручении А.Н.Теренину золотой медали им. Финзена,1964 г.)

Ответственный за содержание: С. С. Смирнова, s.s.smirnova@spbu.ru