Павел Николаевич Тверской

(1892 — 1962)

Один из основоположников геофизики, организатор первой в стране кафедры физики атмосферы.

Родился П.Н.Тверской 10 ноября 1892 г. в Мышкине Ярославской губернии в семье почтальона телеграфной конторы. После окончания в 1911 г. гимназии в Севастополе он поступает в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет, который заканчивает в 1915 г. и поступает на работу в Главную геофизическую обсерваторию. В 1921 г. П.Н.Тверской становится ассистентом кафедры геофизики Петроградского университета и с 1926 г. возглавляет эту кафедру. В 1930 г. создал кафедру физики атмосферы.

П.Н.Тверской изучал радиоактивность осадков, свободные заряды в атмосфере и вертикальный ток проводимости. Анализ выхода радиоактивной эманации из почвы, выполненный в 1923—1926 гг., лег в основу радиометрического метода разведочной геофизики. Он совместно с А.Г.Граммаковым дал физическое обоснование эманационного метода геофизической разведки. П.Н.Тверской участвует также в обосновании и развитии гамма-метода. С середины двадцатых годов П.Н.Тверской изучал влияние электрического состояния ионосферы и других геофизических факторов на распространения радиоволн. Совместно с М.А.Бонч-Бруевичем исследовал слой Хэвисайда. В тридцатые годы П.Н.Тверской разрабатавал научное оборуд ование для стратостатов и занимался организацией их полетов. Во время Великой Отечественной войны П.Н.Тверской занимался атмосферной оптикой, в частности исследованием эффекта Форбса, экспериментальным изучением электрических явлений, наблюдаемых при фазовых переходах воды, и механизмов электризации частиц. а также условий возникновения статических зарядов в ткацком, типографском и других производствах. По его фундаментальному «Курс геофизики» (первое издание в 1930 г.) и коллективному учебному пособию «Курс метеорологии» (1951 г., второе издание в 1962 г.) учились целые поколения геофизиков и метеорологов.

В П.Н.Тверском сочетались качества большого ученого, организатора и педагога. Его уважали и любили за огромную эрудицию и широту кругозора, бесконечное трудолюбие, доброжелательность к людям и умение прийти им на помощь.