Научный семинар «Квантовая конкуренция»

26 марта 2024 года в состоится доклад академика НАНБ, заведующего Центром «Квантовая оптика и квантовая информатика» Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси Сергея Яковлевича Килина «Квантовая конкуренция».

Дарвиновский принцип эволюции, выражающийся в борьбе за существование в условиях конкуренции биологических объектов, имеет своеобразный аналог в динамике открытых квантовых систем. В лекции будут рассмотрены примеры эволюции вероятностей при непрерывных наблюдениях квантовых объектов, первоначально создаваемых в суперпозиционных состояниях, показаны причины квантовой конкуренции в этом процессе и предложены способы ее использования, в частности, для получения состояний, названных в честь Владимира Александровича Фока.

Начало: 15:10

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, конференц-зал имени В. А. Фока.

Семинар пройдет в смешанном формате, с онлайн-трансляцией.

Руководитель семинара: профессор А. А. Цыганенко, a.tsyganenko@spbu.ru