В СПбГУ открыли российско-китайский Центр нейтрализации углерода

В Санкт-Петербургском университете состоялась торжественная церемония открытия центра, который будет заниматься разработкой решений в области использования солнечной энергии и нейтрализации углерода. Центр создан Санкт-Петербургским государственным университетом в партнерстве с Университетом Гуанси (КНР).

russian chinese center 1

Вопросы декарбонизации и повышения углеродной нейтральности — одни из ключевых в рамках реализации национального проекта «Экология», направленного на снижение уровня загрязнения воздуха и организацию активного контроля за выбросом загрязняющих веществ. Так, в рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации планируется создание российской сети карбоновых полигонов, которая позволит контролировать климатически активные газы и использовать поглощающие способности наземных и водных экосистем для снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Как отметил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Микушев, Санкт-Петербургский университет является одним из лидеров в России по научной активности в области экологии. По его словам, ученые СПбГУ участвуют в главных экологических научных конференциях, а их научные работы публикуются в мировых научных журналах.

«Открытие Центра нейтрализации углерода — важный шаг для обеих наших стран. Я верю, что в будущем он станет ведущим центром по уровню экспертов, количеству новых исследований, конференций и научных публикаций», — сказал Сергей Микушев.