СПбГУ окажет методическую поддержку «Курчатовским классам» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском университете состоялся круглый стол «Подготовка кадров для наукоемких производств и предприятий реального сектора экономики». Участники обсудили вопросы, связанные с открытием в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области специализированных классов и программ, ориентированных на применение междисциплинарного подхода в изучении естественнонаучных дисциплин, сближение науки, практики и современных технологий.

В аудиториях СПбГУ собрались представители ключевых образовательных и научных организаций, участвующих в создании и работе «Курчатовских классов». Они обсудили особенности включения в учебный процесс новых образовательных модулей и активностей, формы внеучебной деятельности, предстоящую совместную научно-просветительскую и профориентационную работу. Одним из ближайших мероприятий, которое объединит талантливых учащихся уже весной этого года, станет Олимпиада для школьников по физике, проводимая под эгидой СПбГУ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Круглый стол прошел под сопредседательством первого проректора по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александра Бабича и ученого секретаря Петербургского института ядерной физики имени Б.П.Константинова (НИЦ «Курчатовский институт — ПИЯФ») Сергея Воробьева. В работе приняли участие директора и представители школ, в которых реализуется проект, Академии талантов Санкт-Петербурга, научно-исследовательских институтов и Университета.

Инициатором всероссийского проекта, который сегодня объединяет уже двенадцать регионов, выступил член-корреспондент Российской академии наук, декан физического факультета СПбГУ, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук. Санкт-Петербургский университет в рамках проекта выступит головной организацией, курирующей научно-образовательную и методическую работу для школ Санкт-Петербурга.

Поскольку программы обучения предусматривают большую практическую составляющую и знакомство с современными технологиями, для гостей Университета была организована экскурсия в образовательный ресурсный центр по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ. На базе ресурсного центра создана и функционирует Лабораторная экспериментальная площадка для школьников— уникальная образовательная и исследовательская среда, куда постоянно приезжают учащиеся 7–11 классов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Северо-Западного федерального округа и других регионов России для проведения лабораторных работ, участия в мастер-классах, лекциях и семинарах. Эти возможности СПбГУ может предоставить ученикам «Курчатовских классов» для выполнения учебных и лабораторных работна базе Университета.

Особая роль в рамках проектаотводится ПИЯФ. На его базе учащиеся смогут изучать современные разработки в области теоретической и экспериментальной физики, молекулярной биологии и биомедицины, выполнять проектные иисследовательские работы. «Курчатовские классы» в Санкт-Петербурге —городской проект, в который входят общеобразовательные школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, направленный на развитие междисциплинарного подхода к изучению естественнонаучных дисциплин, сближение науки, практики и современных технологий, а также проведение профориентационной работы среди школьников в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности.

kurch

См. также:
Евгений Алтынбаев: «Мыполучаем подготовленных специалистов»
Национальный проект «Наука иуниверситеты»
СПбГУ открыл междисциплинарную площадку для школьников