«Пифагорейство в математике и физике»: открытая лекция

13 апреля 2024 года в СПбГУ состоится лекция «Пифагорейство в математике и физике», которую прочитает старший преподаватель Антон Шейкин (кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ).

Идея о том, что явления природы поддаются математическому моделированию, возникла больше двух тысяч лет назад. Все вещи суть числа, сказал Пифагор. Однако некоторые математические модели привлекают людей гораздо сильнее, чем другие. Таковы, к примеру, правильные многоугольники и многогранники, симметрии кристаллов и орнаменты, а из недавнего — клеточные автоматы и топологические особенности. Всех их объединяет одно свойство: эти объекты можно пересчитать! Говоря точнее, они допускают классификацию. Мы поговорим о том, почему человек так любит классификации, в том числе и математические, а также о том, какие попытки приложения этих математических классификаций к физике оказались успешнее других.

Начало: 16:00

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., д. 7-9, читальный зал Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ