Научный семинар «Столкновения релятивистских тяжелых ионов и кварк-глюонная материя»

10 июля 2024 года состоится международный научный семинар «Столкновения релятивистских тяжелых ионов и кварк-глюонная материя».

В рамках встречи планируется обсудить достижения в физике релятивистских столкновений тяжелых ионов и исследований свойств кварк-глюонной материи, а также особенности и планы программы будущих исследований плотной барионной материи на коллайдере NICA в ОИЯИ.

Среди основных вопросов:

• Развитие теоретического анализа процессов на начальных стадиях адронных столкновений
  • Оптимизация методов выбора классов событий
  • Изучение корреляций и флуктуаций различных величин с использованием новых высокоинтенсивных наблюдаемых, чувствительных к переходам между состояниями адронной материи и устойчивых к тривиальным воздействиям.
  • Поиск признаков критического поведения в адронной материи на основе экспериментальных данных о столкновениях релятивистких тяжелых ядер
  • Изучение кумулятивных явлений в новой кинематической области центральных быстрот и больших поперечных импульсов в экспериментах MPD и SPD на коллайдере NICA - недоступных на коллайдерах LHC и RHIC)
  • Физика образования мультикварковых флуктонов в легких ядрах. Изучение процессов фрагментации флуктона и взаимодействия двух флуктонов. Исследование кумулятивных явлений в новой кинематической области центральных быстрот и больших поперечных импульсов
  • Физика редких процессов с образованием адронов, содержащих тяжелые кварки, в столкновениях на коллайдере NICA

Семинар является сессией Международной конференции «Адронная структура и фундаментальные взаимодействия» / Hadron Structure and Fundamental Interactions (HSFI’2024)

Регистрация

Место проведения: Санкт-Петербург, Невский пр., дом 1, 5-й этаж, конференц-центр СПбГУ «Менделеев».

Время проведения: 10:00-18:00