Михаил Валентинович Ковальчук награжден Государственной премией в области науки и технологий

Почетную награду Президенту Курчатовского института, декану физического факультета СПбГУ Михаилу Валентиновичу Ковальчуку вручил президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Kovalchuk

Михаил Валентинович Ковальчук — один из ведущих в мире ученых в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики. Его работы с использованием синхротронного излучения послужили фундаментом для превращения рентгеновских методов в инструмент для изучения структуры поверхности, тонких слоев и определения положения отдельных атомов.

Коллектив ученых в составе научного руководителя Научно‑исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н. А. Доллежаля Евгения Олеговича Адамова, советника генерального директора госкорпорации «Росатом» Владимира Григорьевича Асмолова и президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Валентиновича Ковальчука первым в мире предложил идею замкнутого ядерного цикла и приступил к ее реализации, таким образом обнаружив способ сделать атомную энергетику безопасной для окружающей среды.