36-й сезон Научного семинара физического факультета СПбГУ — миссия выполнима

Каждый последний вторник месяца в Санкт-Петербургском университете собираются ученые, преподаватели и студенты, стремящиеся узнать о новых исследованиях, открытиях и актуальных направлениях в области физики и смежных с ней дисциплин. За долгую историю Научного семинара физического факультета СПбГУ в конференц-зале НИИФа выступили соруководитель проекта NICA Александр Савельевич Сорин, профессор Технологического института Карлсруэ (Германия) Петер Вёльфле (Peter Woelfle), академик РАН Юрий Цолакович Оганесян и многие другие выдающиеся ученые.

«Научные семинары — общепринятая практика большинства мировых образовательных учреждений, позволяющая узнать из первых уст о современных тенденциях науки и объединяющая исследователей различных специальностей. Активность, с которой наш семинар посещают сотрудники, аспиранты и студенты Санкт-Петербургского университета, можно рассматривать как один из важнейших индикаторов состояния науки в целом», — уверен профессор СПбГУ Владимир Моисеевич Шабаев.

Свои истоки мероприятие берет из философских семинаров профессора Ленинградского университета Владимира Александровича Фока, которые проводились по его инициативе с 1964 года. Согласно воспоминаниям выпускников, Владимир Фок руководил заседаниями и принимал активное участие в дискуссиях по принципиальным вопросам квантовой механики и теории относительности. Ученый подчеркивал влияние идей теоретической физики на философию, указывая на то новое, что неизбежно должно войти в круг философских понятий и формулировок. В таком формате встречи специалистов различных направлений и кафедр физического факультета продолжались до самой смерти Владимира Фока в 1974 году.

Общефакультетский научный семинар, каким мы знаем его сегодня, появился в 1988 году. Тогда Ученый совет физического факультета ЛГУ принял решение возобновить мероприятие в формате заседаний, где эксперты рассказывают об уникальных экспериментах и исследованиях, затрагивающих различные направления физики. Научным руководителем семинара был назначен профессор, в настоящее время Почетный профессор СПбГУ Владимир Иванович Чижик, который активно посещал собрания еще с их «философского» периода.

Под руководством Владимира Ивановича проведено более 200 семинаров, на которых выступили ведущие ученые из России, Германии, Великобритании, Израиля, Франции и других стран мира. Одним из уникальных гостей стал Юрий Цолакович Оганесян — выдающийся специалист в области экспериментальной ядерной физики, именем которого назван 118 элемент таблицы Менделеева.

На семинаре выступают не только гости Университета, но и его сотрудники. Особый интерес вызывают заседания, посвященные памяти ученых и юбилейным датам. В разное время докладчики рассказывали о жизни и научной деятельности члена-корреспондента АН СССР Сергея Эдуардовича Фриша, очевидца создания общей теории относительности Василия Константиновича Фредерикса, профессора ЛГУ Владимира Александровича Фока. В 2001 году в рамках семинара была организована специальная сессия, посвященная 100-летию Научно-исследовательского физического института.

В 2021 году эстафету руководства семинаром принял профессор СПбГУ Алексей Алексеевич Цыганенко. Как отмечает ученый, основная цель данных заседаний — привлечь людей к науке вообще и физике в частности.

«Миссия каждого докладчика — преобразовать сложные идеи в понятную и интересную информацию. Благодаря этому знания, переданные на Общефакультетском семинаре, становятся доступными даже для студентов гуманитарных специальностей», — подчеркнул Алексей Цыганенко.

Научно-педагогический коллектив физического факультета СПбГУ стремится сохранить традицию регулярного проведения семинара, интересного как состоявшимся ученым, так и молодым исследователям. 36-летняя тенденция показывает, что миссия выполнима, а, по словам Владимира Чижика, «без насыщенных знаниями, идеями и возможностью обмена информацией научных семинаров современной и конкурентноспособной науки быть не может».

Видеозаписи докладов можно посмотреть на странице Общефакультетского научного семинара

См. также: Об изучении сверхтяжелых элементов рассказал в СПбГУ академик РАН Юрий Оганесян