Памяти почетного профессора СПбГУ Бориса Владимировича Новикова

27 июня 2024 года скончался почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАЕН, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Борис Владимирович Новиков — известный специалист в области оптики полупроводников и наноструктур.

novikovbv 2

Более 70 лет жизнь Бориса Владимировича была связана с Ленинградским (Санкт-Петербургским) государственным университетом. В 1956 году он стал аспирантом физического факультета, специализировался на кафедре молекулярной физики (сегодня — кафедра физики твердого тела). На этой кафедре он прошел путь от преподавателя до профессора, этой кафедрой заведовал в 1986–2011 годах. Под руководством ученого сложилась ведущая научная школа Российской Федерации «Экситонная спектроскопия полупроводниковых кристаллов и наноструктур».

Еще в студенческие годы Борис Новиков проявил интерес к изучению экспериментально открытых членом-корреспондентом АН СССР Евгением Федоровичем Гроссом квазичастиц — экситонов. В первых же исследованиях ученые определили важную роль экситонов в фотоэлектрических процессах. Спектр задач расширился в связи с изучением полупроводниковых наногетероструктур, обладающих принципиально новыми свойствами, позволяющими расширить возможности их практического использования в нано- и оптоэлектронике. С этим научным направлением была связана деятельность Бориса Владимировича и работы его учеников. Под руководством ученого защитили дипломы и плодотворно работают по специальности множество выпускников-физиков. Продолжают традиции научной школы более тридцати его учеников, защитивших диссертационные исследования в ведущих вузах и академических институтах.

60 с лишним лет Борис Владимирович читал лекции и спецкурсы, руководил спецсеминаром для студентов магистратуры и магистерской программой в Ленинградском (Санкт-Петербургском) университете. В 1987 году по инициативе профессора был создан филиал кафедры физики твердого тела в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе РАН, что позволило привлечь к преподаванию в Университете многих ведущих ученых, включая академиков РАН Александра Александровича Каплянского и Еугениюса Левовича Ивченко. В 2005 году Борис Владимирович выступил с предложением о создании российско-германского образовательного центра ACOPhys с участием СПбГУ и ряда ведущих университетов Германии, в рамках которого была открыта международная магистерская программа АСОPhys, успешно функционировавшая в течение ряда лет.

Заслуги профессора отмечены многочисленными наградами. Среди них: благодарности президента Российской Федерации и президента Республики Калмыкия, Университетская премия за цикл работ «Спектроскопическое исследование экситонных состояний», медаль «Санкт-Петербургский университет», премия имени А. Ф. Иоффе, присуждаемая Президиумом РАН за выдающиеся работы в области физики полупроводников. Дважды коллектив под руководством Бориса Владимировича становился победителем конкурса по государственной поддержке ведущих научных школ (гранты президента РФ в 2006 и 2008 годах).

Коллектив Санкт-Петербургского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Владимировича Новикова. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Борисом Владимировичем Новиковым состоится во вторник, 2 июля, в 13:00 в Зале № 1 (Центральный) Центра ритуальных услуг по адресу: Партизанская ул., д. 8 (в районе Большеохтинского кладбища).