Обучающиеся СПбГУ получили стипендии Президента РФ

Министерство науки и высшего образования России подвело итоги конкурса на соискание стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов. Среди лидеров — три физика Санкт-Петербургского университета.

Жюри рассматривали проекты, связанные с проведением научных исследований в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации.

Как отмечает председатель Научной комиссии в области физики и астрономии Николай Викторович Цветков, для успешного участия в конкурсе необходимо учитывать несколько аспектов: «Первый — актуальность темы исследований студента, ее востребованность в современных условиях. Второй — это, конечно, имеющийся научный задел, который формально оценивается по количеству и качеству публикаций. Ну и успеваемость также важна».

Стипендию Президента РФ для аспирантов и адъюнктов получили:

• Алексей Мурзин, обучающийся 2 курса, осваивающий основную образовательную программу аспирантуры по направлению 03.06.01 «Физика и астрономия» (научный руководитель — доцент СПбГУ Юрий Михайлович Капитонов)
  • Анна Самсонова, обучающаяся 1 курса, осваивающая программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности 1.3.8 «Физика конденсированного состояния» (научный руководитель — доцент СПбГУ Юрий Михайлович Капитонов)
  • Игорь Савельев, обучающийся 2 курса, осваивающий основную образовательную программу аспирантуры по направлению 1.3.3 «Теоретическая физика» (научный руководитель — профессор СПбГУ Владимир Моисеевич Шабаев)

Всего в Санкт-Петербургском университете было поддержано 13 аспирантов. С полным списком стипендиатов можно ознакомиться на сайте Минобрнауки.

Стипендия Президента РФ для аспирантов и адъюнктов была учреждена в ноябре 2023 года и заменила собой стипендию Правительства РФ и стипендию Президента РФ для обучающихся. С условиями получения стипендии можно познакомиться на сайте.

См. также:

«Участие в конкурсе на соискание именной стипендии — прекрасная возможность проверить себя»

Именные стипендии для универсантов

Специальные стипендии за особые достижения: для кого доступны и как получить?