СПбГУ – лидер образования в области электротехники и математики

Ученые Санкт-Петербургского университета регулярно занимают лидирующие места в рейтингах вузов. По версии составителей рейтинга международной академической платформы Research.com в 2024 году СПбГУ стал лидером в России сразу по четырем направлениям — математика, электроника, медицина и науки о Земле.

«Рейтинг Research.com — взгляд на страну со стороны, потому что упорядочивает специалистов и институты не по общей цитируемости, а по профильной, — отмечает профессор СПбГУ Александр Львович Фрадков. — Большой успех для Университета занимать в нем ведущие позиции». Рейтинг составляется экспертами международной академической платформы Research.com, предварительно были изучены академические заслуги более 168 тысяч ученых мира.

Александр Львович третий год подряд получает звание лидера России в области электротехники (Electronics and Electrical Engineering in Russia Leader Award). Профессор известен во всем мире как специалист по кибернетике и машинному обучению, оказавший большое влияние на развитие адаптивного и интеллектуального управления нелинейными киберфизическими системами. В 2024 году математик стал одним из первых сотрудников Университета, получившим премию Правительства Санкт-Петербурга имени Г. А. Леонова.

В список лучших отечественных ученых в области электроники и электротехники вошел профессор СПбГУ Николай Владимирович Кузнецов, в прошлом году также, по версии платформы Research.com, получивший звание лидера по направлению математика в России (Mathematics in Russia Leader Award). Кроме того, в 2023 году ученый получил звание «Золотое имя Высшей школы», в 2024 году награжден Премией А. А. Андронова РАН. Третье место в списке занимает профессор СПбГУ Алексей Серафимович Матвеев, в сфере научных интересов которого находится математическая кибернетика. Специалист входит в список наиболее цитируемых российских ученых по версии Scopus.

Рейтинг по направлению математика (Mathematics) возглавляют Михаил Вульфович Иоффе, заведующий кафедрой физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ, внесший большой вклад в исследование математических проблем квантовой механики, а также ушедшие профессора СПбГУ Анатолий Моисеевич Вершик и Геннадий Алексеевич Леонов, основатель кафедры прикладной кибернетики.

Кроме направлений «Математика» и «Электроника и электротехника» СПбГУ занимает ведущие места по дисциплинам «Медицина» и «Наука о Земле» (первые места), «Физика» и «Генетика» (вторые места), «Химия» (четвертое место). В международном рейтинге академической платформы Research.com представлены:

• директор Института трансляционной биомедицины СПбГУ Рауль Радикович Гайнетдинов
  • заместитель директора Центра алгоритмической биотехнологии Института трансляционной биомедицины СПбГУ Алла Львовна Лапидус
  • профессор СПбГУ Виктор Андреевич Сергеев (кафедра физики Земли)
  • доцент СПбГУ Николай Алексеевич Цыганенко (кафедра физики Земли)
  • главный научный сотрудник СПбГУ Валерий Ларионов (кафедра астрофизики)
  • научный руководитель лаборатории оптики спина СПбГУ Алексей Витальевич Кавокин
  • профессор СПбГУ Владимир Германович Дубровский (кафедра физики твердого тела)
  • профессор СПбГУ Вадим Юрьевич Кукушкин (кафедра физической органической химии)
  • доцент СПбГУ Андрей Владимирович Легин (кафедра радиохимии)