Студенты СПбГУ узнали, как построить «Карьеру физика»

В Санкт-Петербургском университете состоялось ежегодное профориентационное мероприятие «Карьера физика». В этом году перед студентами СПбГУ выступили представители 13 научно-исследовательских центров и предприятий.

Приветствуя гостей, заместитель декана физического факультета СПбГУ Алексей Викторович Титов отметил, что физика снова становится востребованной. Поэтому важно, чтобы студенты уже в вузе понимали, чем они могут заниматься после окончания Университета, какие задачи ставятся в области современной науки, где и на каких направлениях их ждут работодатели.

Более 30 выпускников СПбГУ рассказали студентам о компаниях, практиках и стажировках. Вчерашние универсанты поделились с начинающими физиками, с чего начать поиск работы, какие вакансии стоит рассматривать после выпуска и как составить грамотное резюме.

«По моим ощущениям, чем раньше ты поймешь, где ты будешь работать, тем эффективнее будет твоя учеба», — Василий Луцек, специалист компании АО «АЭМ-технологии»

«Ничего не получится, если вы заранее не подготовили резюме. Это 50 % от успеха и того, чтобы вас в результате вообще заметили», — Илья Мельников, специалист отдела разработок ООО «НТЦ Эколодджикслаб»

«Рекомендую совмещать учебу и работу», — Антон Гонзов, специалист отдела технических исследований ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова»

«Надо сказать, что студенты СПбГУ очень ценятся на рынке труда. В Университете дают качественное образование, с которым можно войти практически в любую дверь. Мой совет — определитесь, куда вы конкретно хотите попасть и просто предложите свою кандидатуру», — Денис Леушев, старший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра «Всероссийский научно‑исследовательский институт экспериментальной физики»